Ouagadougou Film Lab 2018 : Le Palmarès

Ouaga Film Lab est un laboratoire de développement et de coproduction de projets cinématographiques qui favorise des rencontres entre experts et jeunes talents du continent africain et la mise en réseau de talents d´Afrique avec des réseaux professionnels du reste du monde. Cette plateforme vise à instaurer un dialogue direct à double sens : de façon horizontale entre les talents africains eux-mêmes et de façon verticale entre eux et les réseaux professionnels internationaux sur les difficultés inhérentes à la production cinématographique.

Après une semaine de formations, de sessions de mentoring et de masterclasses, OUAGA FILM LAB s’est clôturé le samedi 29 septembre  dernier à l’Hôtel Pacific de Ouagadougou au Burkina Faso où les résultats ont été présentés à la presse, aux professionnels du cinéma et au public.Voici le palmarès.

 

 

Grand PRIX IDRISSA OUÉDRAOGO : Bourse pour une résidence d’écriture au Moulin d’Andé, en partenariat avec le CNC (France)

Lauréat 
ALHASSANE, LE MAÎTRE DE KHARMOU (NIGER)
Projet de fiction de Idi NOUHOU (Niger)
produit par Maman Siradji BAKABE – B@K TECHNO (Niger)

Prix SUD ECRITURE : Bourse pour une résidence d’écriture en Tunisie

Lauréat
KLEMA (MALI)
Projet documentaire de Aboubacar GAKOU (Mali),
produit par Bassy KONATE – Les Films Du 7 (Mali)

Lauréat
WAKAT (BURKINA FASO)
Projet de fiction de Jean-Baptiste OUEDRAOGO (Burkina Faso)
produit par Pierre Claver ZONGO – Yira Entertainment (Burkina Faso)

Prix FIDADOC : Bourse pour un atelier de développement de projet documentaire au Festival inter­national de film documentaire d’Agadir au Maroc

Lauréat
LIBRE DE PARTIR, LIBRE DE RESTER (NIGER)
Projet documentaire de Amina WEIRA (Niger)
produit par Carine Stella NZANG ASSOUMOU – Merveilles Production (Bénin)

Prix FABRIQUE CINÉMA DE L’INSTITUT FRANÇAIS : Sélection d’un projet du Ouaga Film Lab pour La Fabrique du Cinéma du Monde du Festival de Cannes (France)

Lauréat 
ORGANISME RELIGIEUSEMENT MODIFIÉ (BURKINA FASO)
Projet documentaire de Simplice GANOU (Burki­na Faso)
produit par Sawdah Carole KAFANDO – Tilé Fari Docs (Burkina Faso)

 

Prix FORUM de NAMUR : Sélection d´un projet de Ouaga Film Lab pour participer au Forum du Festival International de Film de Namur (Belgique)

Lauréat : MOULAYE (SÉNÉGAL)
Projet de fiction de Alassane SY (Sénégal)
produit par Baila SY – Proxycom (Sénégal)

 

Prix MEDIENBOARD BERLIN – BRANDENBURG : Bourse pour une résidence d’écriture de 3 mois à Berlin en Allemagne

Lauréat : MOULAYE (SÉNÉGAL)

Projet de fiction de  Alassane SY (Sénégal)
produit par Baila SY – Proxycom (Sénégal)

Prix GROUPE OUEST : Résidence d’écriture au Groupe Ouest – Film Lab européen (France) : Mouton

Lauréat : 
LE MOUTON DE SADA (SÉNÉGAL)
Projet de fiction de Papa Bouname LOPY (Séné­gal)
produit par Khadey ZIDNA – Groupe Lydel Com (Sénégal)

Prix EAVE : Bourse pour la formation d’un Producteur en Europe en partenariat avec le Film Fund Luxembourg

Lauréat : Oge OBASI
MAMI WATA (NIGÉRIA)
Projet de fiction de C.J. « Fiery » OBASI (Nigeria)
produit par  Oge OBASI – « Fiery Film Company » (Nigeria)

 

 

OUAGA PRODUCERS LAB
 

Prix TORINO FILM LAB : Prix pour un producteur qui participera au prochain Torino Film Lab (Italie)

Lauréat :
OUSMANE SAMASSEKOU (DS PRODUCTION) / Tônsô– (Mali)

 

Prix Journées Cinématographiques de Carthage (JCC) : Bourse pour un Producteur qui partici­pera aux Producers Network en Tunisie lors des JCC

Lauréates :
ESTHER TRAORÉ (ATHENA FILMS) / Préjugé – (Burkina Faso)

 

Prix ALCA (Agence livre, cinéma et audiovisuel de Nouvelle-Aquitaine) : Prix pour un producteur et son réalisateur, accueillis et accompagnés dans un Festival (plateforme de co production) en Nou­velle-Aquitaine (France)

Lauréates :
ESTHER TRAORÉ et KADY TRAORÉ (ATHENA FILMS) / Préjugé – (Burkina Faso)

 

PRIX SPÉCIAUX

 

Prix Popenguine : Bourse pour une résidence à Popenguine avec Moussa Sène Absa

Lauréat :
L’ASCENSION ET LA CHUTE DE JAMMEH (GAMBIE)
Projet documentaire de Mohamed Lamin TOURAY (Gambie)
produit par Bubacarr JAL­LOW – Flame production (Gambie)

Lauréat :
AMILCAR CABRAL (GUINÉE-BISSAU)
Projet documentaire de Rui Manuel DA COSTA (Guinée-Bissau)
produit par Carlos VAZ – Telecine Bissau (Guinée-Bissau)

 

Prix GROUPE OUEST : Résidence d’écriture au Village d’Auteur et Rencontre avec des coachs et d’autres auteurs en résidence

Lauréat :
ORGANISME RELIGIEUSEMENT MODIFIÉ (BURKINA FASO)
Projet documentaire de Simplice GANOU (Burki­na Faso)
produit par Sawdah Carole KAFANDO – Tilé Fari Docs (Burkina Faso)

Lauréat :
KLEMA (MALI)
Projet documentaire de Aboubacar GAKOU (Mali)
produit par Bassy KONATE – Les Films Du 7 (Mali)

Short listés pour la sélection annuelle du Groupe Ouest :

 Lauréat :
MOULAYE (SÉNÉGAL)
Projet de fiction de Alassane SY (Sénégal)
produit par Baila SY – Proxycom (Sénégal)

Lauréat :
MAMI WATA (NIGÉRIA)
Projet de fiction de C.J. « Fiery » OBASI (Nigeria)
produit par Oge OBASI – « Fiery Film Company » (Nigeria)

Sylvie Ouattara

Les + populaires